Botones Antiguos

"Se autoriza la difusión total o parcial por cualquier medio de los trabajos expuestos en esta página web, siempre que se cite su procedencia y su empleo sea para fines culturales, de estudio, critica y dentro del marco legal".

Botones de asta o cornamenta de ciervo.

9 Nov 2017

Título:  Botones de asta o cornamenta de ciervo.

Resumen: Hay estudios sobre  la industria ósea prehistórica que tratan sobre la fabricación con hueso, asta o marfil  de objetos que eran empleados por un lado, para las  distintas actividades cotidianas (espátulas, cucharas, peines, agujas, etc.) y por otro, de  adorno personal o rituales (botones, cuentas de collar, etc.)

Botones  que fueron  hechos  con  huesos de distintos animales, marfil y en el caso que nos ocupa, también con el asta de ciervos. Actualmente, entrados en el siglo XXI,  encontramos un comercio activo en la artesanía de objetos hechos con cuernos, cuernas o cornamentas.

 Aclaración:

http://www.artesaniaiberica.es/2011/06/23/materiales-cuerno-y-cuerna/

 Cuerno o asta es el apéndice óseo que tienen algunos animales, en el caso del cuerno es fijo como el del toro, en el caso del ciervo se conoce como cuerna, también conocida como cornamenta, aquel que se muda cada año.

Botones de asta de ciervo.

Botón de hueso de bufalo.

Etiquetas: , , , , ,

Escribe un comentario

Acerca de

Bienvenidos a www.botonesantiguos.es, un portal abierto que tiene como objeto crear   una base de datos  para el estudio e investigación del botón en todos sus contextos. Un soporte en constante cambio  y siempre revisable en su contenido que nos va a permitir por un lado, difundir y fomentar el coleccionismo del botón antiguo a través de  referencias  de artículos, libros, webs, foros y videos  y por otro,  enriquecer nuestro patrimonio histórico-cultural favoreciendo  la aparición  de nuevos trabajos sobre botones en general.